Греки Пятигорска
История общины
  Истоки -  Община - Жизнь диаспоры - Наш город
События
в жизни общины
 
08 Apr 2004
19.05.2002

19 мая 2002 года во вновь возрождаемом Второ-Афонском Успенском мужском монастыре, расположенном на горе Бештау, недалеко от Пятигорска состоялась панихида памяти жертв геноцида понтийских греков 1916-1923 г.г. Среди участников панихиды в большинстве своем были греки из расположенных вблизи населенных пунктов Ставрополья.
У импровизированного алтаря на месте строящегося Храма Успения Св.Богородицы службу провел настоятель монастыря отец Силуан, чьи слова памяти и скорби о безвинно истребленных турками 353 тысячах понтийских греков с болью отозвались в сердцах присутствующих.
С кратким историческим экскурсом в те тяжелые для понтийских греков годы выступил президент Союза греков-предпринимателей России Илья Илиади, которому и принадлежит идея проведения панихиды на территории монастыря.
От имени греческих общин Ставропольского края с призывом никогда не забывать события тех дней и требованием к руководству Турции признать геноцид понтийских греков выступил председатель Общины греков Пятигорска Константин Тузанов.
По окончании службы монахи пригласили участников панихиды за стол, где безвинно убиенных помянули глотком красного вина с сухариком.



  История Общины - Греки Пятигорска - Жизнь диаспоры - Наш город Истоки...